Часто задаваемые вопросы

Будет ли мне закрыт выезд за границу после банкротства или во время банкротства?
Вопрос довольно простой, но есть нюансы.
Так в качестве последствий, которые наступают  при признании гражданина банкротом, таких ограничений как выезд за приделы РФ, не содержится. То есть иными словами после завершения процедуры банкротства физического лица, выезд за пределы РФ не закрывается. Можно выезжать куда виза позволит или эпидемиологическая ситуация в стране.
А теперь о нюансах
В статье 213.24 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)», говорится о том, что при признании гражданина несостоятельным (банкротом), суд вправе вынести определение о временном ограничении выезда гражданина за пределы РФ.
Здесь стоит понимать основной смысл, что это не обязанность, а право суда и носит временный характер, и действует только на время, пока гражданин находится в процедуре.
Соответственно суд ограничивает выезд, как правило, только по ходатайству участвующих в деле лиц.
Иными словами, если у Вас среди кредиторов (т.е. те кому вы должны денег) имеются физические лица или частные инвесторы, которые будут занимать активную позицию в суде, то есть вероятность, что они обратятся к суду с ходатайством об ограничении выезда за границу на время (реализации имущества гражданина) процедуры банкротства.
И здесь тоже не все буквально. Если гражданину необходимо лечение или иная уважительная причина, например как уход за близким родственником, который находится за границей, то определение суда об ограничении выезда, так же можно отменить.
Но наша команда не рекомендует выезжать за границу во время процедуры банкротства. Так как в Арбитражном суде отстаивается позиция, что у гражданина нет средств для оплаты обязательств (долговых обязательств), а гражданин в свою очередь покупает дорогостоящие билеты. Согласитесь, что это противоречит позиции юриста по банкротству и создает ему помехи в работе по списанию долгов
Исчерпывающий перечень всех последствий для гражданина можно посмотреть в ст. 213.30 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Что будет с мои жильем в процедуре банкротства физического лица?
Здесь ответ буквальный, если для гражданина и членов его семьи квартира, дом или апартаменты, является единственным пригодным для проживания жилым помещением, то никто забирать и продавать не будет.
Исключения составляют только те случаи, когда квартира находится в залоге. (ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)».
В настоящее время покупка квартиры в ипотеку является довольно частым явлением. И в данном случае хорошей новости для должников не будет. Не зависимо от того, зарегистрированы ли там несовершеннолетние дети или в ипотеку вложен материнский капитал, квартиру однозначно продадут. Выдела материнского капитала не будет, и эти деньги тоже уйдут в счет удовлетворения требований кредиторов.
Исключения составляют только те случаи, когда ипотечный или залоговый кредитор опоздали со включением в реестр требований кредиторов, без уважительной причины. Тогда как разъясняет судебная практика, залоговый кредитор теряет статус залогового и удовлетворение требований за счет залога не возможно.
Такие  прецеденты имеют место быть, но случаются слишком редко и не стоит на это полагаться.

Можно ли подать на банкротство, если я официально трудоустроен?
Ответ однозначный да! Дело в том, что несостоятельность (банкротство) подразумевает под собой недостаточность имущества должника для расчета с кредиторами. Что это значит?
Это означает, что если даже при получении официального дохода, у гражданина нет возможности рассчитаться с кредиторами не обрекая себя только на хлеб с водой, то он является несостоятельным. И у него наступает обязанность обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Но наличие официального дохода может немного удорожать услугу в том плане, что появятся дополнительный ущерб.
Разъясняем словами законодателя. Взыскание задолженности должно происходить без унижения достоинства должника. Законом это достоинство оценено в размере прожиточного минимума определенного правительством того субъекта в котором гражданин проживает.
То есть 12000 это средний прожиточный минимум по России. Эта та сумма, которая должна оставаться гражданину после того как финансовый управляющий получит зарплату должника. Оставшаяся часть за вычетом 12 тыс формирует конкурсную массу, с которой в дальнейшем происходит расчет с кредиторами включившимися в реестр кредиторов. Но это только на время пока идет процедура реализации имущества гражданина.   
Для примера рассмотрим ситуацию
У Вас официальный доход 30 000 рублей, прожиточный минимум в вашем регионе составляет 12 000 рублей на работающего человека. В процедуре реализации имущества гражданина, Вам финансовый управляющий будет выделять 12 000 рублей, а 18 000 забирать для расчета с кредиторами.
Но! Если же у Вас на иждивении есть несовершеннолетний ребенок, и прожиточный минимум в вашем регионе на несовершеннолетнего составляет 11 000 рублей, то финансовый управляющий будет выделять Вам 23 000 рублей (12 000 + 11 000), а оставшиеся 7 000 рублей забирать для произведения расчета с кредиторами. Но это только пока длится процедура реализации имущества гражданина.
Но прожиточный минимум это не приговор. В соответствии с пунктом 2 статьи 213.25 ФЗ-127 «О несостоятельности» суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей. В исключительных случаях суд может исключить из конкурсной массы имущество в большем размере.
Но тем не менее, наша команда, рекомендует обратиться к юристу по банкротству, для выявления всех рисков и расчета всех затрат связанных с  процедурой банкротства физических лиц, еще на стадии обдумывания. Давайте быть честными. Адвокат по банкротству это именно тот специалист, который знает все нюансы и детали банкротства. А как известно, «дьявол кроется в деталях».

Возможно ли после банкротства иметь счета в банках, приобретать имущество и совершать другие сделки?
Ни каких ограничений на совершение сделок приобретения и отчуждения имущества, после завершения процедуры банкротства законом не предусмотрено.  А это значит, по общему правилу, что не запрещено - то разрешено. Т.е. покупать, вступать в наследство, дарить или продавать имущество, можно. Включая и единственное жилье, которое при банкротстве не было реализовано.
Соответственно счета, вклады, акции, ценные бумаги и пр., так же можно иметь и полноценно распоряжаться. 

Последствия банкротства
Все последствия для гражданина прошедшего процедуру банкротства, предусмотрены ст.  213.30 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве). Данная статья содержит исчерпывающий перечень всех последствий.
А именно:
При взятии на себя кредитных обязательств, Вы должны сообщать, что проходили процедуру банкротства. Т.е. кредит брать можно, принимать на себя какие-либо обязательства так же можно. Только обязательным условием, является обязанность сообщить, что Вы проходили процедуру банкротства физического лица.
В нашей компании уже есть и такие бывшие клиенты, которым мы помогли списать долги, но они уже снова взяли на себя кредитные обязательства. И теперь задают вопрос, когда можно повторно списать долги?
Проходить процедуру банкротства гражданин может один раз в пять лет. Т.е. следующее списание новых долгов, возможно через пять лет.

А что же с работой, везде ли можно работать?
Тут есть ряд временных ограничений
Гражданин, прошедший процедуру банкротства, не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. Эти ограничения действуют только в течении 3-х лет.
Ну и вполне обоснованно и разумно законодатель так же ограничил и возможность осуществлять трудовую деятельность в банках, но только так же в качестве контролирующего лица.
В течение десяти лет гражданин прошедший процедуру банкротства не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией. Т.е. открыть свой банк или управлять банком в течении ближайших 10 лет не получится. Но быть начальником какого-либо отдела или просто специалистом в банке вполне возможно.
Собственно на этом весь перечень ограничений и заканчивается.

Заберут ли машину в банкротстве в счет погашения долга?
Транспортное средство оставят должнику только в двух случаях:
Если транспортное средство является единственным источником дохода для должника Если должник инвалид и для него транспортное средство является единственным средством передвижения. Но для этого необходимо включиться в федеральный реестр инвалидов.
Тем не менее, для вашего транспортного средства это не приговор. Есть проверенные практикой способы сохранить машину.
Главное в преддверии банкротства не совершать дарение. Все безвозмездные сделки заведомо оспоримые.
Законом это трактуется примерно так: у должника нет средств, чтобы произвести расчет с кредиторами, но не смотря на наличие непогашенных обязательств он вместо того, чтобы продать свое имущество и произвести расчет с кредиторами, раздаривает имущество, что явно свидетельствует о недобросовестном поведении должника, совершенного с целью не потерять свое имущество. Что является преднамеренным или фиктивным банкротством и как следствие не освобождение от долгов.
А вот если, Ваша машина, например, попала в ДТП или в неисправном состоянии и согласно оценке эксперта стоит совсем копей, то подкрепив сделку экспертным заключением о стоимости, автомобиль можно продать и 20% пустить на расчет с кредиторами или же с этих денег финансировать процедуру. Например, оплатить депозит суда и оставить деньги на счету для компенсации публикаций, которые производятся в деле о банкротстве физического лица.
Но на этом способы по сохранению имущества не заканчиваются. Важно! Не заниматься самодеятельностью, а получить квалифицированную консультацию. Годы юридической практики, показывают, что даже в самой простой ситуации могут быть нюансы и они не всегда очевидны. Только юрист по банкротству сможет точно определить возможные варианты по сохранению имущества основываясь на опыте и судебной практике.